Домашние черви.

    Как правильно, и по науке, построить червятник (компостная яма) на домашнем участке, или дачном участке, чтобы обеспечить себя круглогодично  хорошим красным червем? Есть определенные правила, придерживаясь которых, такой рабочий червятник (маточник) можно и реально построить. Есть несколько вариантов исполнения таких компостных ям. Все зависит от ваших финансовых возможностей. Я порекомендую вам 2 варианта таких ям, которые прекрасно работали 3 года у меня лично, на придомовом участке (8 соток). Фото 2 вариантов:
                              Вариант компостной ямы (маточника червя) 1:
маточник червя на приусадебном участке
справа капитальный маточник червя, слева упрощенный вариант маточника червя

маточник червя из кирпича
компостная яма, куча в капитальном исполнении маточника червя дома или на даче


  При выборе варианта исполнения компостной ямы (маточник), исходим из следующих требований и придостережений:
1. Главный враг червя, это КРОТ, КРЫСА, МЫШИ, МЕДВЕДКА. Если эти "ребята" попали в ваш червятник, они уничтожат ваш генофонд червя быстро, эффективно, и со знанием дела. Червь, это чистейший белок, лучше еды не придумаешь. Как только эти твари попадают в "забитый едой холодильник" жизнь у них налаживается, появляется жилье, еды вокруг полно, появляется потомство. 
2. Грунтовые воды тоже представляют реальную опасность для компостной ямы червятника. Залитая водой яма, это 100% смерть червя. Без воздуха червь не существует, он умирает. При выборе места для компостной ямы, помнить об этом надо, и принимать меры для недопущения попадания воды в маточник.
3. Желательно расположение компостной ямы в тени. Идеальная температура субстрата (среды обитания) 19-21 градус. Пример из жизни; набранный червь в 150 граммовые прозрачные пластиковые банки для отправки в магазин, постоял на солнце 10 минут (учитываем что субстрат в банке черный). Этого времени хватило чтобы субстрат с червем разогрелся, и к утру в магазине вся партия "приказала долго жить".
3. Маточник (компостная яма) должны быть закрыто от естественного попадания осадков (дождь, снег). Регулятором влажности наполнения ямы являетесь ВЫ!!!!. 

подготовка ямы под маточник червя дендробена
метод защиты компостной ямы от кротов и крыс
оцинкованная сетка защита маточника червя
от кротов и крыс
 Мною для организации маточника компостной ямы, был выбран угол участка с северной стороны. В этом месте зимой заносы снега, а это естественное утепление маточника. На дно ямы было уложено толщиной 20 см дренаж из щебня гранита фракция 5-10мм. Оцинкованная сетка с ячейкой 10мм и толщиной 1мм проволки закрывает дно и стороны маточника полностью. На дне ямы по периметру уложена армировка под стенки компостной ямы с арматуры 12мм. Для кладки стен был использован стандартный белый силикатный кирпич. В свету высота кирпичной кладки 0,9 м. над землей стенка маточника возвышается на 10 см.  Выглядит построенный маточник так фото  капитального маточника компостной ямы:
кирпичный маточник червя дендробена
так выглядит основание маточника
Сетка защиты от крыс и кротов загнута на верхний торец стенки, и закреплена стяжкой толщиной 2 см.
компостная яма для червя дендробена
маточник червя для маточного поголовья дендробены
  В середине маточника, в стену маточника замурованы, 4 арматуры (внизу 2 шт, и под верхом 2 шт (расстояние между ними по горизонту 2 см), для установки разделяющей пополам маточник металлическая перегородка толщиной металла 3 мм . Назначение этой перегородки опишу в дальнейшем. Назначение 4 шт держателей (на фото) сверху между боковыми стенами держатели капельного полива, от которого я отказался в дальнейшем. На дне маточника наложена стяжка с уклоном в сторону перегородки 3-5см, толщина стяжки 20мм. На дне маточника в стяжке просверлено по 8-10 сквозных отверстий толщиной 10 мм. Отверстия просверлены в местах где скапливается вода на дне маточника. Эти места определяются легко, выливаете на стяжку ведро воды, и смотрите, где она стоит, в тех местах и сверлите дырки. Это будет дренаж избыточной влаги и как показала практика прекрасный вариант побега червя от чрезвычайных обстоятельств, плюс естественное наполнение червем вашего приусадебного участка.
тонкости конструкции маточника червя дендробена, полезные мелочи
   Из начальной практики разведения червя, был такой нехороший момент, от заложенного в субстрат корма (1/2 части маточника) практически вся популяция вымерла(кроме червя который сбежал под маточник). Субстрат и корм были заменены на хороший субстрат(1/3 часть по высоте ямы маточника), на следующий день из дырок в дне маточника в субстрате появилось сотни червей, которые успели убежать в дренаж и землю под маточником. То-есть почуяв хороший корм, червь вернулся в свое логово обитания маточник (компостная яма). Это ваш неприкосновенный естественный запас, под компостной ямой.

      Обязательно сделайте следующие действия, при строительстве маточника из кирпича. С внутренней стороны кладки кирпича маточника, кладку кирпича делайте под расшивку, глубина расшивки 1-2 см. Для чего расшивка? Это прекрасный аэратор вашего маточника (компостной ямы), и место где червь будет откладывать коконы для продолжения рода червя.

  Помните золотое правило разведение червя у вас на домашнем, дачном участке; чем больше червя у вас в маточнике (компостной яме), тем меньше по размеру червь. Когда переизбыток червя на единицу площади (именно площади, а не объема) червь очень сильно мельчает. Вырастить крупного червя, при переселении площади маточника червем, невозможно!!!. 

    Выход из положения, когда у вас много мелкого червя, это выборка мелкого червя из маточника, и откорм до размеров нужных вам в ящиках. Азы ящичной технологии разведения червя описаны здесь и здесь(требуется регистрация на форуме). 

          Вариант компостной ямы (маточника червя) 2 упрощенный вариант:

Упрощенный вариант маточника был изготовлен мной из старых дверей, и с использованием в качестве дна маточника материала мешков под названием биг-бэг. Биг беги используются для перевозки сыпучих материалов, фото биг - бэга.
бюджетный вариант маточника червя
фото мешка биг - бэг
    Чем хорош материал биг - бэга, это прочность и влагопроницаемость. Такой упрощенный вариант маточника (компостной ямы - кучи) есть бюджетный вариант изготовления, и строительства маточника. Помнить надо только одно, я запустил в эксплуатацию такой упрощенный вариант маточника тогда, когда я был уже уверен на 100% об отсутствии на своем участке крыс и мышей (кротов отродясь не было). Кстати, в городской черте (частный сектор) я не слышал об присутствии кротов на участках. Самый верный вариант борьбы с крысами и мышами это живой КОТ!!!! У меня на участке возле маточника приноровился охотиться на крыс и мышей соседский одноглазый кот размером с крысу. Но охотник на мышей и крыс он был просто великолепный. Я ему в углу участка положил с соломы подстилку, и он там сделал себе лежбище и караульный пост. Я его подкармливал. Но всю свою добычу (крыс, мышей) он с необыкновенным упорством уносил и складывал на порог своего дома, показывая хозяевам свою преданность и полезность проживания. 
Кроты принесут вам много неприятностей, если им посчастливится найти ваш червятник. Черви для крота это деликатес, и допускать крота к маточнику червя нельзя ни в коем случае, Один из методов борьбы с кротами читайте 
    Отвечаю на вопрос; зачем делить маточник червя на две равные части? 
Если бы строительство маточника червя я производил сегодня, я бы сделал как минимум три равные части. Зачем? ДЛЯ УДОБСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ ЧЕРВЯ ДОМА ИЛИ НА ДАЧЕ! Смысл отделов следующий; Вы приобрели энное количество червя для начала разведения. К примеру 1-2 кг червя. Можно сразу загрузить маточник (весь объем) новым субстратом (в котором вы собираетесь выращивать червя, и которого у вас много) и выпустить червя для адаптации к вашему субстрату. Прошло время, червь прижился к вашим условиям (понравилось ему в вашем маточнике), количество червя растет. НО! Приходит момент когда ваш субстрат от количества червя превращается в сплошное месиво экскрементов червя, то-есть биогумус. При подходе выращивания червя как бизнес,  особых проблем с отделением червя от биогумуса нет, наличие сепаратора эту проблему решает (без сепаратора бизнес на черве невозможен!), червь высевается и переселяется в новый субстрат. Но что вы предпримите если сепаратора нет? Вручную выбирать червя из 1-2 м3 биогумуса. Поверьте, это адский труд, ручная выборка червя. Да можно (есть несколько способов) эту работу упростить. Но все равно, это не простая технологическая операция. Вот тут, на этом этапе разведения червя, вторая часть маточника может послужить той палочкой выручалочкой, в упрощении выращивания червя на домашнем участке или на даче для рыбалки.
   Изначально, первая половина маточника заселяется червем. Вторая часть маточника червя остается свободной(пустой). Червь первую половину вашей компостной кучи освоил, расплодился, превратил в биогумус (примерно это занимает 3 месяца, месяц усиленно откладывает коконы, два месяца на появление потомства). Это легко определяется по внешнему виду субстрата.  Через 3 месяца вы закладываете новый субстрат во вторую половину маточника, и поднимаете металлическую задвижку разделяющую ваш маточник пополам.  Прекращаете увлажнять первую заселенную изначально часть компостной ямы, и червь повинуясь инстинкту самосохранения переползает в свежий субстрат с вкусностями, которые вы приготовили во второй половине маточника, с нужной червю влажностью. Да, вы потеряете некоторое количество червя (особенно ювенилов), но самые проворные и сильные без проблем переберутся в новый субстрат. После таких 2-3 лет естественного отбора жизнеспособной популяции, заимеете прекрасную маточную популяцию, которая долгие годы будет давать прекрасного червя для рыбалки.
 Оставшийся прекрасный биогумус в первой половине маточника используете по назначению, это ваш огород! Всем удачи!      


Продолжение следует - задавайте вопросы, все упомнить, и не чего не забыть, не получится. 







4 комментария:

  1. Не понятно назначение перегородки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буквально 2-3 дня, и руки дойдут прокомментировать, и ответить на Ваш вопрос о предназначении перегородки в маточнике червя.

      Удалить
  2. АЛЕКСАНДР !!! РЕСПЕКТ,,,, ИНТЕРЕСНЫЙ БЛОГ !!!!

    ОтветитьУдалить
  3. отличная статья.большое спасибо...

    ОтветитьУдалить